27.03.2017

«Спарта» уступила «Пионеру» в овертайме

Первый из спаренных поединков хоккейных команд «Пионера» и «Спарты» завершился минувшим воскресеньем на ледовой площадке города Калининграда боевым матчем, победитель в котором был определен лишь в дополнительные пять минут игры.

Оба претендента на «золото» первого дивизиона неспешно провели разведку боем, оставив основную работу на признанных лидеров коллективов. Владимир Деркаченко, едва отбыв первый штраф в игре, отдал пас Дмитрию Макарову, который и открыл счет. «Спарта» отыгралась во второй половине периода усилиями пары Байкеев-Фоминых, однако минуту спустя Макаров положил свою вторую шайбу, не дав уйти командам наравне на первый перерыв. Вторая пятнадцатиминутка стартовала с множества удалений, выгоду из которых удалось извлечь команде Константина Киселева, броском Алексея Кузнецова, открывшим перестрелку команд с множеством голов и спасений ворот, завершившуюся с общим счетом 5:3 после получаса игры. На третий период «спартанцам», явно не желавшим уступать в этом поединке, потребовалось внести коррективы, которые спустя небольшой промежуток дали результат. Ведомая своим играющим тренером команда на глазах перевернула матч, забросив три шайбы разом, чем сильно деморализовала «черно-синих». Разница в счете, однако, оставалась минимальной, и одно удачное касание вновь могло вернуть хозяев в игру. И оно пришло вместе с 44-й шайбой Деркаченко в сезоне за «Пионер», что стало его последним полезным действием в матче, после чего он, как и Аскольдс Варпиньш, почти синхронно выбыли из игры за три малых штрафа. Остаток основного времени, как и начало овертайма, «пионеры» проводили в меньшинстве, но едва Павел Мустафин поднялся со скамейки штрафников, тут же переправил шайбу в ворота Ильи Дубровина и принеся два очка для своей команды.

Пионер - Спарта - 7:6 (2:1, 3:2, 1:3, 1:0)

1:0 - Макаров Дмитрий (Деркаченко Владимир) - 06:32.
1:1 - Фоминых Павел (Байкеев Марсель) - 10:56.
2:1 - Макаров Дмитрий - 11:56.
3:1 - Кузнецов Алексей (Фатахов Рамиль) - 20:11 (5х4).
3:2 - Байкеев Марсель (Шестаков Алексей) - 21:42.
4:2 - Макаров Дмитрий (Дюбанов Никита) - 24:03.
4:3 - Дунаев Максим (Фоминых Павел) - 25:40.
5:3 - Деркаченко Владимир - 29:14.
5:4 - Варпиньш Аскольдс (Байкеев Марсель, Савельев Игорь) - 31:46 (5х4).
5:5 - Фоминых Павел (Пантелеев Константин) - 34:47.
5:6 - Фоминых Павел (Шестаков Алексей) - 36:44.
6:6 - Деркаченко Владимир - 39:56.
7:6 - Мустафин Павел (Макаров Дмитрий) - 45:18.

Вратари: Тарлыков Алексей - Дубровин Илья

Штраф: 12 (2-4-6-0) - 14 (2-8-4-0)

Судьи: Ботвин Юрий, Исаев Константин Информатор: Троицкий Сергей Секретарь: Дындикова Юлия